@gornitsa

Горница

Сегодня вечером Рождественский Сочельник- канун Рождества! С наступающим светлым праздником! 19.01.2014 14:11

Сегодня вечером Рождественский Сочельник- канун Рождества!
С наступающим светлым праздником!

В понедельник, 6 января, у православных христиан Рождественский Сочельник. В этот завершающий день 40-дневного поста верующие стараются вовсе воздержаться от пищи, и только с появлением первой звезды могут утолить голод так называемым "сочивом" — рисом с фруктами. Это блюдо и дало название празднику.
В канун Рождества в Москву со святой горы Афон впервые доставят одну из величайших христианских святынь — Дары волхвов, которые пробудут в Храме Христа Спасителя в течение недели. Дары волхвов — это золото, ладан и смирна, которые преподнесли младенцу Иисусу три мудреца. Подношения волхвов стало началом традиции дарить подарки на Рождество.
На Рождество по всему миру устраивают не только праздничные елки, но и так называемые "рождественские вертепы". Здесь обязательно присутствуют пастухи, которые первыми пришли поклониться Богомладенцу, злой царь Ирод, который велел убить в Вифлееме всех мальчиков младше двух лет. И, конечно же, здесь действуют волхвы – таинственные персидские маги, которые увидели на востоке звезду Рождества и принесли маленькому Христу дары — золото, ладан и смирну. По сути, это были первые рождественские подарки.
В современном мире эта история многими воспринимается как новогодняя сказка, но христиане уверены, что все это происходило на самом деле, и волхвы действительно приходили в Вифлеем. А это значит, что принесенные ими дары можно разыскать.
На берегах греческого полуострова Афон располагается самая известная и древняя на Земле христианская монашеская республика. Более тысячи лет на этот берег запрещено ступать женщинам.
Монастырь святого Павла Ксиропотамского. Более 500 лет назад сербская царевна Мара привезла сюда Дары волхвов, которые ей удалось спасти из разоренного турками Константинополя. Монахи утверждают, что именно эти четырехугольные таблички из золотой проволоки подарили восточные маги младенцу Иисусу больше 2 тысяч лет назад, а ладан и смирну смешали позднее и сделали из них шарики размером с маслину. Они теперь прикреплены на серебряной проволоке к золотым четырехугольникам вместе с коралловыми бусами.
В монастыре рассказывают о множестве исцелений которые случались с паломниками при поклонении честным Дарам волхвов. Три золотых дара в ковчежце издают очень приятный запах, похожий на фруктовый. Говорят, что аромат исходит от самих даров, а его оттенки все время меняются и иногда удивляют даже монахов.
Эти святыни никогда не покидали стен монастыря все сразу. По две или по три таблички их вывозили пока только на территорию Греции. И вот на Рождество 2014 года Дары волхвов впервые отправляются в путь, которые длиннее, чем путь от Персии до Вифлеема, пройденный восточными царями-магами.
Дары волхвов в Русскую Православную Церковь привозит благотворительный фонд святителя Василия великого под председательством православного предпринимателя Константина Малофеева.
В истории волхвов и принесенных ими подарков остается много непонятного. Какую веру исповедовали сами волхвы? Что за чудесная звезда позвала их в путь? Что символизируют таинственные узоры на золотых табличках? Но в одном наши верующие, да и сомневающиеся соотечественники смогут убедиться лично: рождественские дары волхвов действительно существуют.

рождество сочельник русские тр


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам